Zentren in deiner Nähe:
Karmapas

17. Karmapa Thaye Dorje

Der 17. Karmapa Trinley Thaye Dorje ist Linienhalter der Karma Kagyü Linie und spirituelles Oberhaupt unserer Zentren. Seit dem Jahr 2000 besucht Karmapa Deutschland regelmäßig.

Karmapa.org

Lama_Ole_Hannah_Nydahl

Lama Ole & Hannah Nydahl

Lama Ole Nydahl und seine Frau Hannah waren die ersten westlichen Schüler des 16. Karmapa, die von ihm beauftragt wurden den Buddhismus im Westen zu lehren. Seine Schüler lehrt Lama Ole Nydahl Weg und Ziel des Diamantweg-Buddhismus. Er ist mit zehntausenden Schülern in aller Welt der wohl bekannteste westliche buddhistische Lehrer und hat seit 1972 weltweit ca. 600 buddhistische Zentren gegründet. Heute lehren in seinem Auftrag über 100 seiner Schüler den Diamantweg-Buddhismus rund um die Welt.

Lama-Ole-Nydahl.de

Buddhistische Zentren Mittel-Rhein
der Karma Kagyü Linie

Hier finden Sie die individuellen Seiten der Zentren in der Region Mittel-Rhein. Mit Bildern, Wegbeschreibungen, Terminen und vielem mehr.

Alle unsere Zentren bieten mindestens einen öffentlichen Abend in der Woche an, zu dem man unverbindlich vorbei schauen kann. Im Vorfeld gibt es eine kurze Einführung in den Buddhismus und im Anschluss ausreichend Zeit für Fragen.

Wenn es vorab offene Fragen gibt, können sie und auch gerne anrufen doer eine Email schreiben.

Altmühle

Buddhistisches Zentrum Altmühle

Schleifgasse 8
67574 Osthofen

Tel. +49 (6242) 913574
Altmuehle@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Aschaffenburg

Buddhistisches Zentrum Aschaffenburg

Backoffenstr. 1
63739 Aschaffenburg

Tel. +49 (6021) 362115
Aschaffenburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Bad Sobernheim

Buddhistische Gruppe Bad Sobernheim

c/o Ralf & Daniela Hey
Auf Löhborn 5
55566 Bad Sobernheim/Nahe

Tel. +49 (6751) 989870
BadSobernheim@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Büdingen

Buddhistische Gruppe Büdingen

Wingertstr. 3
(Eingang unten über den Garten)
63654 Büdingen

Tel. +49 (6042) 9792895
Buedingen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Darmstadt

Buddhistisches Zentrum Darmstadt

Schulstraße 16
64283 Darmstadt

Tel. +49 (6151) 788496
Darmstadt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Donnersberg

Buddhistisches Zentrum Donnersberg

c/o Regina & Egbert Brand
Stetterstr. 2
67308 Albisheim

Tel. +49 (6355) 2599
Donnersberg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Frankfurt

Buddhistisches Zentrum Frankfurt

Saalburgstr. 17
60385 Frankfurt am Main

Tel. +49 (69) 4691001
Frankfurt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Gießen

Buddhistisches Zentrum Gießen

Alicen Str. 20
35390 Gießen

Tel. +49 (641) 58098331
Giessen@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Gießen-Süd

Buddhistisches Zentrum Gießen-Süd

Liebigstraße 48

35392 Gießen

Tel. +49 (0) 175-19 59 891
giessen-sued@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Heidelberg

Buddhistisches Zentrum Heidelberg

Blumenstr. 49
69115 Heidelberg

Tel. +49 (6221) 7140641
Heidelberg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Heilbronn

Buddhistisches Zentrum Heilbronn

Allee 14
(Eingang über Titotstrasse)
74072 Heilbronn

Tel. +49 (7131) 1260459
Heilbronn@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Heilbronn-Nord

Buddhistische Gruppe Heilbronn-Nord

Schellengasse 2
C/O Marion Haigis
74072 Heilbronn

Heilbronn-Nord@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Kaiserslautern

Buddhistisches Zentrum Kaiserslautern

Eisenbahnstraße 51
67655 Kaiserslautern

Tel. +49 (631) 37092649
Kaiserslautern@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Koblenz

Buddhistisches Zentrum Koblenz

Bahnhofstr.1
56068 Koblenz

Tel. +49 (261) 13924080
Koblenz@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Landau

Buddhistisches Zentrum Landau

Friedrich-Ebertstr.12
76829 Landau

Tel. +49 (6341) 389 5328
Landau@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Limburg

Buddhistische Gruppe Limburg

c/o Marcella & Stefan Sterlepper
Volkersbergstraße 25
65629 Niederneisen

Tel. +49 (178) 3271162
Limburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Mainz

Buddhistisches Zentrum Mainz

Frauenlobstrasse 90
55118 Mainz

Tel. +49 (6131) 8843808
Mainz@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Mannheim

Buddhistisches Zentrum Mannheim

Kopernikusstr. 43
68165 Mannheim

Tel. +49 (621) 4183804
Mannheim@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Neustadt

Buddhistische Gruppe Neustadt

c/o GRIPS
Gabelsbergerstr. 9
67433 Neustadt

Tel. +49 (6321) 9704952
Neustadt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Rhodt

Buddhistische Gruppe Rhodt

Weinstraße 58
76835 Rhodt unter Rietburg

Tel. +49 (6323) 937255
rhodt@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Saarbrücken

Buddhistisches Zentrum Saarbrücken

Ursulinenstr. 61
66111 Saarbrücken

Tel. +49 (681) 3907106
Saarbruecken@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Schwäbisch Hall

Buddhistische Gruppe Schwäbisch Hall

c/o Renate Arbeiter
Blockgasse 13
74523 Schwäbisch Hall

Tel. +49 (7907) 8699, Mobil: +49 (1525) 6241448
schwaebischhall@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Trier

Buddhistisches Zentrum Trier

Hornstrasse 32
54294 Trier

Tel. +49 (6581) 3545
Trier@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Vogelsberg

Buddhistische Gruppe Vogelsberg

Schulstr. 36
36358 Herbstein-Rixfeld

Tel. +49 (152) 564 487 41
Vogelsberg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Weilburg

Buddhistische Gruppe Weilburg

c/o Carmen Theunissen
Grauensteinstr 36
35789 Weilmünster

Tel. +49 (6471) 492784
Weilburg@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm

Worms

Buddhistische Gruppe Worms

Wilhelm-Röpcke-Str. 42
67551 Worms

Tel. +49 (6241) 6946496
Worms@diamondway-center.org
Webseite mit Zentrumsprogramm